外派w88手机下载app关系的性质及效力判断
发布时间:2018-11-20 17:36:17      点击次数:3043

【案情】

新加坡某建筑w88手机下载app与重庆某制衣w88手机下载app签订《w88手机下载app合同》,约定由制衣w88手机下载app为建筑w88手机下载app组织建筑工人提供建筑w88手机下载app,由建筑w88手机下载app承担工人出国所需手续、证件及机票费用。根据该《w88手机下载app合同》,制衣w88手机下载app组织了若干名工人并签订《w88手机下载app派遣合同》,合同约定:“甲方(制衣w88手机下载app)根据与新加坡雇主签订的赴新加坡w88手机下载app合同,公开招收建筑工人,乙方(工人)自愿应招,并通过新加坡政府考试被录用。”合同还约定了如下内容:关于乙方的工作职责,约定“乙方严格按照雇主要求进行施工、乙方必须随时服从雇主的工作安排、必须服从雇主或指定代表的领导与管理、违反以上条款的,乙方将无条件接受雇主的处罚”;关于对乙方的工资发放,约定“雇主有权根据市场情况和w88手机下载app经营情况自主调低或调高计件工资制的定额单价;雇主将为一方在新加坡开设银行账户,乙方的工资由雇主根据合同留存各种款项后,3个月之内直接进入乙方的银行账户”;关于工伤处理,约定“乙方发生工伤以后,如查证属实,雇主将按照新加坡相关法律法规进行申报并理赔”等。随后,工人与新加坡某建筑w88手机下载app签订《雇佣外籍建筑工人合同》,并向重庆某制衣w88手机下载app缴纳出国费1.3万元。其后,工人赴新加坡务工,雇佣期满后回国。

回国后,工人向法院起诉制衣w88手机下载app,请求确认与制衣w88手机下载app签订的《w88手机下载app派遣合同》无效,要求制衣w88手机下载app退还出国费1.3万元。经查,制衣w88手机下载app无外派w88手机下载app经营资格。

【分歧】

本案有两个争议焦点:一是原、被告之间构成何种法律关系;二是原、被告订立的合同效力如何。

关于法律关系性质问题,主要有两种观点:一种认为,原、被告之间构成外派w88手机下载app合同关系。理由是,被告与新加坡某建筑w88手机下载app签订的《w88手机下载app合同》应当属于《对外w88手机下载app合作合同》,原、被告订立的《w88手机下载app派遣合同》属于《外派w88手机下载app合同》;原告与新加坡某建筑w88手机下载app签订的《雇佣外籍建筑工人合同》属于《雇佣合同》。另一种意见认为,原、被告是w88手机下载app派遣法律关系。理由是,被告无外派w88手机下载app经营资格;原、被告签订的《w88手机下载app派遣合同》对合同期限、工作内容、工作地点、劳动报酬等有具体约定,可见,双方具备劳动关系;此外,在被告与新加坡某建筑w88手机下载app之间签订的《w88手机下载app合同》中,没有被告受建筑w88手机下载app委托,以建筑w88手机下载app名义招收工人的意思表示。

关于合同效力问题,有三种意见:第一种意见认为,被告虽无外派w88手机下载app经营资格,但有关经营主体资格的规定属于管理性强制性规范,违反后不影响合同效力,原告无权请求被告退还所收取的费用。第二种意见认为,被告无外派w88手机下载app经营资格,原、被告订立的合同无效,被告收取的费用在扣除必要的成本后,余下部分应予退还。第三种意见认为,双方构成w88手机下载app派遣法律关系,而在w88手机下载app派遣关系中,禁止用人单位向劳动者收取任何费用,故合同无效,出国费应予退还。

【评析】

笔者认为:

1、原、被告之间构成外派w88手机下载app关系 外派w88手机下载app主要规定在部门规章及规范性文件之中。商务部《关于做好境外就业管理工作的通知》第一条第三款对外派w88手机下载app作了如下解释:“外派w88手机下载app是指企业与境外允许招收或雇佣外籍w88手机下载app人员的w88手机下载app、中介机构或私人雇主签订合同,并按照合同约定的条件有组织地招聘、选拔、派遣中国公民到境外为外方雇主提供w88手机下载app服务并进行管理的经济活动,从事上述境外w88手机下载app派遣活动的企业称为外派w88手机下载app企业。”从该规定以及其他相关规定来看,外派w88手机下载app与w88手机下载app派遣最主要的区别应该在于法律关系性质的不同:外派w88手机下载app关系中,w88手机下载app人员和外派w88手机下载app之间形成的是外派w88手机下载app法律关系,与国外用工单位之间形成的是雇佣法律关系,换言之,外派w88手机下载app只是一种外贸中介,经营w88手机下载app和w88手机下载app人员之间并不直接形成劳动关系;而在w88手机下载app派遣关系中,派遣单位和劳动者之间形成劳动关系。

笔者认为,对法律关系性质的认定显然不应仅仅取决于合同名称,而应根据合同中所约定的具体权利义务来确定。本案中,原、被告签订的合同虽然名为《w88手机下载app派遣合同》,而且合同也对工作内容、劳动报酬、工伤保险、劳动纪律等事项作了较详尽的约定,但约定内容的承担主体并非被告而是雇主新加坡w88手机下载app,无论是工作的提供对象、劳动报酬的支付主体,还是工伤保险的责任主体、劳动纪律的管理主体,均明确为该合同的第三方即新加坡雇主,合同中并无原、被告之间关于支付工资、办理社会保险等体现劳动权利义务的具体约定,工人若被雇主遣送回国,被告亦不负责向原告发放基本工资。因此,不能认定原、被告形成劳动关系,亦即不能认定原、被告之间形成w88手机下载app派遣关系。相反,双方签订的《w88手机下载app派遣合同》具有外派w88手机下载app合同的核心要素——为中国公民与外方雇主之间建立w88手机下载app关系提供中介服务。而且,外派w88手机下载app关系中一般存在经营w88手机下载app与境外雇主签订的《对外w88手机下载app合作合同》、与w88手机下载app人员签订的《外派w88手机下载app合同》,以及w88手机下载app人员与雇主签订的《雇佣合同》这三个协议。本案中,原、被告及新加坡w88手机下载app相互之间所签订的三个合同与外派w88手机下载app关系所包含的三个协议是相一致的。因此,原、被告构成外派w88手机下载app关系。

2、原、被告签订的合同无效 理由是:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(一)》(下称《合同法》解释一)第十条规定:“当事人超越经营范围订立合同,人民法院不因此认定合同无效。但违反国家限制经营、特许经营以及法律、行政法规禁止经营规定的除外。”结合本案,首先需要明确外派w88手机下载app是否属于限制经营、特许经营或者禁止经营范畴。对外贸易法第十条规定:“从事国际服务贸易,应当遵守本法和其他有关法律、行政法规的规定。从事对外工程承包或者对外w88手机下载app合作的单位,应当具备相应的资质或者资格。具体办法由国务院规定。”《国务院对明确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》明确将对外w88手机下载app合作的经营资格纳入商务部行政许可范围,故外派w88手机下载app属于特许经营应无疑义。被告在不具备经营资质的情况下从事外派w88手机下载app活动,违反国家关于外派w88手机下载app经营资格的规定,故本案讼争合同应为无效,被告收取的费用在扣除必要的成本后,余下部分应予退还。

您感兴趣的文章
上一条:没有了
下一条:w88手机下载app派遣工同工同酬难在哪里

返回列表